Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и главного исполнительного директора концерна "Royal Dutch/Shell" Иеруна Ван дер Вира, на которой обсуждались вопросы совместного участия в российских нефтегазовых проектах, в том числе - проектах по производству СПГ.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ ОАО "Газпром", особое внимание было уделено вопросу обмена активами, который предусматривает вхождение ОАО "Газпром" в проект "Сахалин-2" и участие "Royal Dutch/Shell" в проекте освоения неокомских залежей Заполярного месторождения.

Алексей Миллер и Иерун Ван дер Вир отметили достигнутый прогресс в переговорах и заявили, что "сегодня сделан существенный шаг к расширению взаимовыгодного долгосрочного сотрудничества "Газпрома" и "Royal Dutch/Shell" с использованием преимуществ обеих компаний".

Справка:

"Royal Dutch/Shell" - британо-нидерландская нефтегазовая компания, занимающаяся добычей и переработкой углеводородов в восьми странах мира: США, Казахстане, Нигерии, Бразилии, Малайзии, Ирландии, России и Канаде.

Суммарная добыча предприятий компании порядка 260 000 баррелей нефтяного эквивалента в день. Чистая прибыль "Royal Dutch/Shell" по итогам 2004 года составила 8713 млн. евро.

Дочернее предприятие "Royal Dutch/Shell", компания Shell Sakhalin Holdings, владеет 55% акций компании Sakhalin Energy, оператора проекта "Сахалин-2". Другими участниками проекта являются Mitsui Sakhalin Holdings (25%) и дочерняя компания Mitsubishi - Diamond Gas Sakhalin (20%). В рамках проекта разрабатываются нефтяное Пильтун-Астохское и газовое Лунское месторождения с суммарными запасами около 600 млн. тонн нефти и 700 млрд. куб. м газа.