Работники ОАО "Кирово-Чепецкий химический комбинат" (КЧХК, Кировская область, один из крупнейших в РФ производителей минеральных удобрений) намерены 12 апреля провести митинг за возобновление подачи газа на входящий в комбинат Завод минеральных удобрений (ЗМУ). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе комбината.

Как следует из сообщения, "инициативная группа работников химкомбината, перестав надеяться на то, что затянувшийся конфликт решится в скором времени, обратились в городскую администрацию Кирово-Чепецка за разрешением на проведения митинга". Свое намерение протестовать против прекращения подачи газа на ЗМУ рабочие подтвердили и на встрече с главным акционером комбината Дмитрием Мазепиным.

По данным пресс-службы, "инициатива была поддержана жителями города, общественными организациями и местными отделениями политических партий".

Митинг пройдет около ДК "Дружба" в 14:00 мск 12 апреля.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, подача газа на ЗМУ прекращена в февраля. Предприятие остановлено. Большая часть сотрудников находится в вынужденных отпусках. Обстановка в городе напряженная.

"Межрегионгаз" (дочернее сбытовое предприятие "Газпрома") утверждает, что предлагал КЧХК заключить новый договор на газоснабжение на 2005 год, по которому объем поставок составляет 70% от потребностей комбината. Остальное, по данным газовиков, КЧХК может докупать у независимых поставщиков. Комбинат отказался заключить данный договор и направил иск в московский Арбитраж. Суд 24 марта удовлетворил иск и обязал газовиков заключить договор с комбинатом о поставках ресурса в объеме 1 млрд. 310 млн. 800 тыс. кубометров (на уровне 2004 года), а также удовлетворил требование комбината об оплате за поставленный газ подекадно, а не 100%-й предоплатой. "Межрегионгаз" намерен обжаловать решение суда.

29 марта КЧХК распространило заявление о готовности заключить договор на условиях "Межрегионгаза" из-за необходимости срочного запуска ЗМУ. Комбинат решил согласиться на условия газовиков, не смотря на решение суда. Однако теперь отказался от заключения договора "Межрегионгаз", так как "не согласен с представленным химическим комбинатом по факсу 30 марта протоколом разногласий".

Руководство КЧХК видит в конфликте политическую подоплеку.

Предупреждение о сокращении квот на 2005 год было направлено на КЧХК сразу после проведения аукциона по продаже блокпакета акций комбината осенью прошлого года. В торгах принимал участие "Газпром", однако акции достались московскому ЗАО "Финтрастком".

Как сообщил ИА REGNUM на условиях анонимности источник на КЧХК, с начала года между руководством химкомбината и "Газпромом" ведутся переговоры о приобретении почти 39% акций ОАО "КЧХК" за 152 млн. долларов. По мнению собеседника Агентства, ряд действий газовиков в отношении комбината можно расценивать как попытку ускорить процесс продажи акций. В пресс-службах комбината и "Межрегингаза" эту информацию опровергают.