Около 15 млн. кв. метров государственного жилищного фонда Татарстана нуждаются в неотложном капитальном ремонте. Об этом 7 апреля журналистам сообщил начальник отдела капитального ремонта жилого фонда Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ильгам Шарипов.

Общий объем недоремонта государственного жилищного фонда по республике по-прежнему велик и составляет 6 млрд. 534 млн. рублей, а с учетом инфляции и удорожания материалов около 10 млрд. рублей. Норматив отчисления на капитальный ремонт жилого фонда в Татарстане по федеральным стандартам в 2005 году составляет 1 млрд. 427 млн. рублей. Как отметил Ильгам Шарипов, это гораздо больше, чем выделялось в прежние годы. В 2000-2004 годы в республике на капитальный ремонт было выделено более 2,5 млрд. рублей и отремонтировано свыше 2,6 млн. тысяч кв. м. жилья. Если при нормативе 4 - 5% в год от общей площади жилищного фонда в среднем по России ремонтируется 0,5% жилья, то этот показатель в Республики Татарстан больше почти в 4 раза составляет 1,8 - 2,5% в год.

По словам начальника Государственной жилищной инспекции РТ Надира Низамова, в 2004 году в Государственную жилищную инспекцию поступило более 4 тысяч жалоб. Значительное количество жалоб связано с вопросом капитального ремонта, в том числе и недавно произведенного ремонта. Как отметил Надир Низамов, по республике работают всего 60 инспекторов, которые не успевают проследить за качеством выполнения капитального ремонта всего жилого фонда. Но даже выборочные поверки, проведенные в 2004 году, показали, что практически каждый третий поверенный дом, имеет нарушения по качеству ремонта. Так, например, из 373 проверенных домов инспектора обнаружили некачественно поведенный ремонт в 112 домах. В Казани было проверено 37 домов, нарушения были обнаружены в 20 домах, - сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.