В 19 районах Тюменской области началось досрочное голосование в референдумах. Как рассказал председатель Тюменского облизбиркома Игорь Халин, первыми начали голосовать жители Викуловского района. Досрочное голосование, начатое 5 апреля, продлится до 17 апреля. Основная дата референдумов назначена на 24 апреля.

По словам Игоря Халина, в голосовании должны принять участие 2894 человека. Референдумы касаются трех вопросов: организации органов местного самоуправления во вновь образованных муниципальных образованиях, новых уставов муниципальных образований и передачи части полномочий от органов местного самоуправления сельских поселений на уровень района.

По одному из вопросов - организации структуры органов местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований - референдум организует и проводит избирком области, который действует в качестве комиссии референдума.

Напомним также, что 27 марта подобные референдумы прошли в 12 муниципальных образованиях Уватского района, в которых приняли участие более 60% его жителей.