Строительные компании "САХМ" (Германия), "КОСС Канада" (Канада) выразили заинтересованность в развитии производства на территории Волгоградской области. Об этом шла речь на состоявшейся встрече представителей компаний и губернатора Волгоградской области Николая Максюты.

Компании предлагают построить в области завод по производству современных строительных материалов, который станет базой для развертывания строительства коттеджей по канадской технологии. "Канадские" дома возводятся всего за 5 дней из экологически чистых материалов, выдерживают морозы до - 40 градусов и сейчас очень популярны в Европе.

На сегодня расчетная стоимость строительства одного квадратного метра жилья по такой технологии в Волгоградской области несколько выше, чем цена жилой площади в традиционном кирпичном коттедже. Однако, иностранцев это не смущает. "Если будет построен завод, то продажная цена домиков заметно снизится. Наш девиз "Цена и качество", - утверждают вице-президент компании "САХМ" Михаэль Вульф.

На сегодняшний день глава администрации города Волжского Игорь Воронин уже предложил иностранным строителям несколько площадок, на которых можно будет возвести несколько социальных коттеджей.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Волгоградской области, губернатор Николай Максюта также одобрил планы строительных компаний Канады и Германии и предложил подготовить протокол о намерениях, который подпишут обе заинтересованные стороны - строительные компании и администрация Волгоградской области.