Ложе водохранилища и водозаборные сооружения, расположенные на нем, города Котлас Архангельской области несколько лет не очищались от песчаных и иловых наносов. В результате водозаборные сооружения занесены песком и илом, что в скором времени может привести к полной остановке насосных станций водозабора Котласа.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении Росприроднадзора по Архангельской области, такие выводы были сделаны после недавней проверки соблюдения требований водного законодательства на МП "Горводоканал" Котласа. Были проверены водозаборные, водоочистные и канализационные очистные сооружения Котласа и поселка ДОК, а также водозаборные и водоочистные сооружения поселка Лименда.

В хозяйственном ведении МП "Горводоканал" находятся земляная плотина и бетонный водоподъемный порог, входящие в состав водозаборных сооружений и расположенные на реке Лименда. Образовавшееся за счет плотины водохранилище используется для водоснабжения жителей Котласа. Территория центрального водозабора имеет ограждение по прилегающему берегу, ограждение со стороны противоположного берега, предусмотренное проектом зон санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводных сооружений для МП "Горводоканал", отсутствует, что открывает доступ населения к городскому водозабору и недопустимо с точки зрения санитарных норм и правил.

Охраняет источник питьевого водоснабжения населения дежурный машинист. Военизированная охрана не организована, что вызывает опасность с точки зрения обеспечения безопасности объекта. По результатам проверки Управлением выданы предписания об устранении выявленных нарушениях и составлен протокол об административном правонарушении.

По факту отсутствия военизированной охраны на центральных водозаборных сооружениях г. Котлас Управлением Росприроднадзора по Архангельской области направлена информация в Управление РУФСБ по Архангельской области.