Группа пермских педагогов отправится на стажировку в Германию в июле этого года. По данным областного экологического управления, сейчас в Прикамье идет подготовка к проведению второго этапа совместного международного проекта.

Первый этап проекта был осуществлен год назад, когда группа из 15 педагогов и специалистов-экологов из городов Прикамья прошла стажировку в экологических ведомствах Земли Нижняя Саксония Германии. В этом году по приглашению немецкой стороны те же педагоги продолжат стажировку в центрах Нижней Саксонии и Баварии.

В ходе стажировки пермские и немецкие педагоги обменяются опытом работы в сфере экологического образования, обсудят перспектив адаптирования немецкого опыта в России и пермского опыта - в Германии.

Как пояснили специалисты, различие систем экологического образования в обеих странах существенно: если российские школы строят экологическое обучение на основе научно-исследовательских работ учащихся, познавательного изучения окружающей среды, то немецкие делают акцент на эмоционально-чувственном восприятии природы.