Глава Красноярска Петр Пимашков 8 апреля провел совещание по подготовке к проведению в краевом центре весеннего двухмесячника по благоустройству и озеленению "За чистый город, чистую Сибирь" и общегородского субботника. На совещании присутствовали руководители управлений и служб города, а также главы районов Красноярска.

Начальник департамента городского хозяйства Владимир Мурысин сообщил, что в настоящее время усилена работа муниципальных предприятий по уборке городских дорог, набережных, очистке заборов, урн, фасадов зданий и столбов. Кроме того, работники ЖКХ очищают ливневые канализации и дождеприемники, русло Качи от мусора и кустарника. На сегодняшний день очищено 560 тыс. кв. метров парков, скверов и газонов, из краевого центра вывезено 24 тонны мусора.

По словам Мурысина, к началу мая закончится ремонт улиц, на которых пройдут праздничные мероприятия, посвященные 60-летнию Победы, на центральных улицах города будет нанесена дорожная разметка. МП "Управление зеленого строительства" в период двухмесячника высадит на улицы Красноярска 100 лип и 40 каштанов, на острове Татышев появится 500 яблонь.

Петр Пимашков предложил ввести униформу для городских дворников. "Если каждого дворника одеть в аккуратную куртку и головной убор, а в руки ему дать исправное орудие труда, то у жителей города будет к нему абсолютно другое отношение. К Красноярску тоже будут относиться бережнее", - подчеркнул глава. Он выдал предписание о проведении конкурса "Лучший дворник".

Напомним, весенний двухмесячник пройдет с 18 апреля по 18 июня, общегородской субботник состоится 23 апреля. В субботнике запланировано участие около 200 тыс. человек и 3 тыс. предприятий. Площадь убираемой территории составит 8 тыс. гектаров.