В развитии рынка ценных бумаг в Республике Башкортостан за годы осуществления экономических реформ достигнуты заметные положительные результаты, и фондовый рынок республики приобрел инвестиционную направленность. Об этом говорится в проекте "Рынок ценных бумаг в Республике Башкортостан в 1997-2002 годах и прогноз развития на 2003 год и на период до 2005 года", который представила в Интернете Комиссия РБ по рынку ценных бумаг на обсуждение профессиональных участников рынка ценных бумаг республики.

Как сообщает "Башинформ", за счет эмиссии корпоративных облигаций в республику привлекаются финансовые ресурсы, что предприятия Башкортостана вошли в число крупнейших компаний Восточной Европы по рыночной капитализации, что их ценные бумаги обращаются на зарубежных финансовых рынках. По вложениям коммерческих банков в ценные бумаги республика уступает только Москве и Санкт-Петербургу, значительно выросли объемы операций с ценными бумагами, что свидетельствует о преодолении последствий финансового кризиса 1998 года.

Возможности привлечения ресурсов финансовых рынков активно используют также Правительство Республики Башкортостан и муниципальные администрации: успешно размещены облигационные займы. Ведется активная работа по формированию инфраструктуры республиканского рынка ценных бумаг.