Переходы гендиректоров крупных компаний на работу в федеральные структуры "напрямую не свидетельствуют о возможном перемещении приволжского полпреда Кириенко в Москву". Так прокомментировал ИА REGNUM нижегородский политолог Андрей Дахин переход руководителей двух компаний - "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" и "Нижновэнерго" - на руководящую работу в крупные федеральные структуры.

А. Дахин уверен, что "можно говорить о том, что наш регион является в каком-то смысле донором кадров для структур, которые являются источниками власти - политической или экономической".

Скорее всего, по мнению А. Дахина, "это индикатор того, что эти структуры ("ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" и "Нижновэнерго" - ИА REGNUM) являются источником стабильности и для региона и для общества в целом. Они работают как хорошо отлаженные машины, в них происходят эти вот самые перемещения".

При этом "политические позиции полпреда в регионе с уходом в Москву двух крупных фигур из его окружения не ослабнут", - уверен А. Дахин.

Как сообщалось, 4 апреля глава ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" Вадим Воробьев приказом президента ЛУКОЙЛА был назначен руководителем ГУ координации производства и сбыта нефтепродуктов в России ОАО "ЛУКОЙЛ" в должности вице-президента компании.

А 7 апреля генеральный директор 5 компаний, созданных на базе реорганизации АО "Нижновэнерго" Алексей Санников назначен начальником Управления регулирования и контроля за ценообразованием в электроэнергетической отрасли Федеральной службы по тарифам РФ (ФСТ). ФСТ возглавляет Сергей Новиков, ранее работавший первым заместителем С. Кириенко.

В конце 2004 года С. Кириенко заявлял журналистам, что не исключает возможности своего ухода с поста полпреда.