Кончина главы католической церкви Иоанна Павла II в Марий Эл стала потерей духовного пастыря и наместника Бога на земле лишь для десятка единоверцев, пишет Марийская правда. Как выяснилось, в Марий Эл объединения католиков не существует. Ближайший костел находится в Казани. Католиков в республике всего десять человек.

Для протестантов, не признающих Папу своим главой, смерть понтифика стала потерей человека, который внес огромный вклад в объединение христианского мира. По словам дьякона лютеранской церкви Сергея Першина, они скорбят об Иоанне Павле II как об истинном христианине и великом человеке. Прежний Папа многое сделал для того, чтобы христиане мира протянули руки друг другу, публично покаялся за грехи католической церкви. Уже только за это перед ним можно снять шляпу. Последователи Мартина Лютера не возносили каких-либо особых молитв о здоровье понтифика, но, как всегда, молились о всех скорбящих и больных. После известия о кончине Папы, лютеране упомянули имя христианина Иоанна Павла II в своей молитве.

Представители православной церкви в Марий Эл отнеслись к смерти понтифика, в большей степени, как к человеческой трагедии. По словам диакона Александра, насколько известно, молебнов о его здравии, как и об упокоении, в республике не совершалось. Какая-то особая политика, которая выражала бы отношение верующих к болезни и кончине понтифика, не вырабатывалась. Сейчас у православных идет Великий пост, молитвы совершаются в соответствии с уставом. К православию Иоанн Павел II отношения не имеет, но по-человечески его жаль. Сотрудники православного центра в разговоре с корреспондентом "МП" также выразили сожаление по поводу страданий и смерти Иоанна Павла II, как человека. Что касается почтения и преклонения перед почившим Папой за совершенные им деяния, то было отмечено, что вопрос этот неоднозначный. Шаги же к объединению христианских конфессий, которые делал понтифик, вызывают одобрение не у всех. Тем более, подчеркнули в центре, доказано, в том числе и научно, что православие - вера более истинная и последовательная, чем католицизм.