7 апреля на заседании комитета областной думы по природопользованию и агропромышленному комплексу депутаты поддержали муниципальные образования Ловозерский район и Полярные Зори в ликвидации задолженности за пользование кредитами регионального фонда государственной финансовой поддержки завоза продукции (товаров) в Мурманскую область.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, депутаты отказали списать задолженность, но предложили перевести долг в собственность муниципальных образований, с которой они вправе распоряжаться по собственному усмотрению, в том числе и списать свою же задолженность. Присутствовавшие на комитете глава Ловозерского района Наталья Рябчикова, представитель Полярных Зорей остались довольны решением депутатов. По такой схеме до этого был решен со старыми долгами у Мурманска и Терского района. Василий Калайда, председатель комитета предложил подобную процедуру и для других муниципальных образований. Это нашло понимание и поддержку и у других депутатов, членов комитета и у представителей правительства Мурманской области.

На комитете по природопользованию и агропромышленному комплексу депутаты поддержали в третьем чтении проект закона "Об охране окружающей среды в Мурманской области". Предложений и замечаний от правительства области не поступило, депутатами были внесены лишь несколько небольших поправок. Проекты федеральных законов, касающихся экологических стандартов автотранспортных средств и моторного топлива, депутаты не поддержали, решив, что данный вопрос должен быть обсужден на парламентских слушаниях. Данные законы, по словам Василия Калайды, могут привести вообще к остановке некоторых автозаводов в России. Также депутаты поддержали несколько обращений законодателей из других субъектов РФ в госдуму и правительство РФ, в частности по ликвидации государственной хлебной инспекции, по регулированию отношений в агропромышленном комплексе.

Поддержали депутаты подписание соглашений между областным думским комитетом по природопользованию и агропромышленному комплексу и комитетами госдумы по собственности; по аграрным вопросам; по природным ресурсам и природопользованию. Василий Калайда отметил, что теперь разработка законопроектов в госдуме, которая носила кулуарный характер, будет происходить более открыто и с согласованиями с региональными законодательными комитетами.