Актуальные проблемы обеспечения безопасности и защиты населения обсуждались в Йошкар-Оле на совместном заседании антитеррористической комиссии и коллегии по вопросам безопасности республики Марий Эл.

Как подчеркнул глава республики Леонид Маркелов, сейчас очень важно добиться четкого исполнения на уровне органов власти и местного самоуправления намеченных планов и мероприятий по обеспечению безопасности людей и противодействиям террористической угрозе. Президент республики заверил, что будут выделены необходимые бюджетные средства для выполнения намеченных мероприятий по обеспечению безопасности людей, противодействию террористической деятельности. При этом будут постоянно повышаться спрос и ответственность должностных лиц за порученное им дело.

О мероприятиях по антитеррористической защите докладывали министр образования Галина Швецова, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Виктор Попов, мэр Йошкар-Олы Олег Войнов, председатель Комитета гражданской защиты республики Владимир Карпов.

Так, уже в ближайшее время намечается завершить работу по оборудованию учебных заведений "тревожными кнопками", приступить к установке аппаратуры видеонаблюдения, выполнить большой объем работ по монтажу противопожарного оборудования, обнести территории городских школ оградой по всему периметру. Особого внимания заслуживает и подготовка учащихся к действиям в экстремальных ситуациях.

Немало усилий прикладывается по усилию антитеррористической защищенности объектов ЖКХ и жилищного фонда. В идеале, защитой должны быть полностью охвачены объекты теплоэнергетики, газопроводы, водопроводы, линии электропередач, опасные производства. Уже в текущем году предстоит проверить все опасные производственные объекты и разработать, если это требуется, дополнительные мероприятия по их защите.

Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в информационно-аналитическом управлении администрации президента республики.