Охинская городская прокуратура Сахалинской области направила в суд уголовное дело в отношении руководителей участковой избирательной комиссии по фактам фальсификации избирательных документов и итогов голосования на выборах в Сахалинскую областную Думу в 2004 году. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Следствием установлено, что в прокуратуру области с заявлением обратился главный редактор Ногликской районной газеты "Знамя труда" А.Кузнецов по поводу нарушений избирательных прав граждан на выборах депутатов Сахалинской областной Думы четвертого созыва.

В частности, в обращении указывалось, что по предварительным итогам голосования после выборов по двухмандатному избирательному округу № 7 на вечер 11.10.2004 усматривалась победа В.Валитова и В.Середы. Также Середа опережал кандидата С.Кислицина на 88 голосов.

Сообщение об этом было опубликовано в газете. Однако на следующий день появились другие сведения, из которых стало известно, что при подсчете голосов не были учтены протоколы избирательных участков в селах Рыбновске и Рыбном Охинского района. Если бы их результаты были внесены в протоколы, то картина выборов существенно изменилась бы в пользу кандидата Кислицина, причем подсчет голосов свидетельствовал об опережении им Середы на три голоса. Прокурорская проверка с выездом на место в село Рыбное выявила ряд случаев фальсификации избирательных документов и подписей избирателей, не участвовавших в выборах.

В результате расследования уголовного дела Охинской городской прокуратурой предъявлены обвинения председателю и заместителю председателя участковой избирательной комиссии избирательного участка № 136 Сахалинской области по ст. 142 и ст. 142-1 УК РФ (фальсификация избирательных документов и итогов голосования).

Уголовное дело направлено в Охинский городской суд для рассмотрения по существу.