7 апреля с 15.00 до 18.00 на Лубянской площади в Москве проходит митинг объединенной башкирской оппозиции. Из Уфы в Москву прибыло более 200 человек; митингующие протестуют против режима Муртазы Рахимова и требуют у федеральных властей его немедленной отставки. Оппозиционеры привезли в столицу обращение, в котором подвергают президента М. Рахимова резкой критике. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, под документом подписались 167 тыс. человек, 107 тыс. подписей доставлено в Москву. Участники митинга развернули транспаранты с надписями "М. Рахимова в отставку", "Рахимов и свободный выбор несовместимы", "Рахимовы, верните ТЭК народу республики", "Почему никто не наказан за фальшивые бюллетени" и т.д.

"Это наше последнее предупреждение федеральной власти, - заявил лидер общественного движения "Народный фронт Башкирии" Айрат Дильмухаметов. - Мы требуем отставки незаконного режима, который правит республикой вот уже 15 лет. Пока мы еще контролируем людей, но если наши требования не будут услышаны, мы будем вынуждены снять с себя ответственность... Все больше распространяется мнение, что нужно идти до победного, революционного конца. Позиция народа - за революцию, мы это точно знаем. Что Грузия, что Украина, что Киргизия, что Башкирия - все эти республики объединяет одно: годами в них правили преступные кланы, которые топтали свой народ. Сейчас в Башкирии налицо революционная ситуация, народ доведен до крайности. Президент Рахимов и его окружение не считают нас за людей: фальсификации на выборах чудовищны, вся собственность Башкирии находится в руках узкого круга лиц... Эту власть мы тоже не считаем за людей. Рахимова мы сметем - это просто вопрос времени".

Менее радикально настроены руководители умеренного крыла башкирской оппозиции. "Мы считаем себя конструктивной оппозицией, всегда идем в русле закона и считаем, что на требования населения Башкирии Кремль должен отреагировать, так как на сегодняшний момент уже собрано 167 тыс. подписей, и акция продолжается до 1 мая, - подчеркнул председатель координационного совета объединенной оппозиции Башкирии Рамиль Бигнов.