Архангельский областной закон "Об охране окружающей среды" "добрался" до Облсобрания. 7 апреля в Архангельске состоялись парламентские слушания на тему "Обсуждение проекта областного закона "Об охране окружающей среды на территории Архангельской области", принятого в первом чтении", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

От обладминистрации выступила председатель областного комитета по экологии Татьяна Долгощелова. Она рассказала, что на федеральном уровне был принят новый законодательный акт, регулирующий отношения в области экологии, но он вступит в силу только с 1 января 2006 года. Поэтому есть три пути для архангельских законодателей - принять Областной закон в соответствии с новой, еще не вступившей в силу, редакцией; принять закон в соответствии с существующей ныне редакцией и вносить динамические поправки; отложить принятие закона до 2006 года. Самым разумным, по мнению облкомитета по экологии, будет второй вариант, так как на федеральном уровне изменения в законодательстве будут происходить еще не раз. Выступающие поддержали Долгощелову. Руководитель "Росприроднадзора" по Архангельской области Анатолий Миняев заявил, что население волнуют множественные мелкие проблемы, например, транспорт, ЖКХ и грязь в населенных пунктах, и люди гораздо реже обращают внимание на ЦБК или космодром. По мнению Миняева, слишком много организаций регулируют деятельность заводов или космодрома, а о грязи на улицах все забыли. Областной закон необходим для охвата всех сфер деятельности человека.

В решении слушаний говорится, что Облсобранию будет рекомендовано включить в повестку дня очередной сессии вопрос о принятии закона во втором чтении; а также войти с законодательной инициативой в Госдуму РФ с проектом ФЗ "О полномочиях субъектов РФ в области государственного экологического контроля".