По данным на 1 марта 2005 года, задолженность образовательных учреждений Кемеровской области перед энергетиками составила более 16 млн. рублей. По сравнению с началом года, долги 13 территорий региона уменьшились. Однако некоторые города и районы рассчитываются за свои бюджетные организации не в полном объеме и получают предупреждения об отключении электричества. Как 7 апреля сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области, губернатор области Аман Тулеев предложил энергетикам Кузбасса отключать в случае долгов за электричество не здания школ, больниц и детских садов, а здания местных администраций.

Он считает, что чиновники, которые сидят в местных администрациях, должны понимать свою ответственность за неоплату потребленного электричества и прочувствовать на себе, каково жить и работать без света. Тогда они более охотно будут рассчитываться за бюджетные организации, школы и детские сады. Ведь оплата электроэнергии, потребленной бюджетными организациями, в том числе объектами социальной сферы, финансируется из средств местного бюджета. И в отдельных территориях идет недофинансирование школ, больниц, детских садов из местных бюджетов.

Так, комитет по образованию и науке администрации Новокузнецка предупрежден о прекращении подачи электроэнергии в четыре образовательные учреждения города, если не выплатит долги в определенный срок. Задолженность Новокузнецка за учреждения образования - 10 млн. рублей. Тисульский район, Новокузнецкий район, Междуреченск, Таштагол, Белово должны по 600-800 тысяч рублей.

При этом Аман Тулеев отметил, что в Кузбассе есть территории, полностью рассчитавшиеся за образовательные учреждения, примеру которых стоит поучиться другим городам и районам. Это города: Анжеро-Судженск, Кемерово, Ленинск-Кузнецкий и районы: Гурьевский, Ижморский, Кемеровский, Крапивинский, Промышленновский.