Один из торжественных молебнов в честь православного праздника - Благовещения Пресвятой Богородицы - был проведен 7 апреля в Тюмени прямо под открытым небом. Верующие молились недалеко от пешеходного моста, напротив областного краеведческого музея - там, где до 1932 года стоял Благовещенский собор.

В июне 1932-го по решению президиума Тюменского горсовета одна за другой были взорваны две тюменские церкви - Благовещенский собор и Успенский приходской храм. Причиной этому якобы стало заключение профессора Клера, который утверждал, что берег реки Тура может обрушиться (кстати, он же твердил и о необходимости сноса Свято-Троицкого монастыря).

Благовещенскому собору в 2000-м году исполнилось бы 300 лет. Пятиглавая соборная церковь с амбарами и колокольней стала первым каменным строением города и третьим храмом со времен возникновения Тюмени. Строительство храмового комплекса в виде корабля началось в 1700 году с амбаров, предназначавшихся под государственную казну, и завершилось в 1707-м постройкой колокольни. Сооружение велось под наблюдением митрополита Тобольского и Сибирского Филофея Лещинского.

В период воинствующего атеизма в ночь с 13 на 14 июня 1932 года собор был уничтожен. Вероятно, немаловажную роль сыграл и тот факт, что святыня хорошо просматривалась как раз из окон горсовета. Разрушить с первого раза храм не удалось, некоторые стены сохранились почти целиком. Спустя два года собор был окончательно обращен в груду камней. Кирпич был отдан для строительства дома отдыха, а остатки сброшены с обрыва в Туру, - говорят тюменские краеведы.

Молебен под открытым небом провел отец Николай из тюменского прихода в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. В городе, в сквере депутатов, есть небольшая часовня, которую возвели на месте будущего строительства нового Благовещенского храма, - рассказали в Тюменском благочинии.