Экономика

Об увеличении числа миллионеров сообщают Аргументы и Факты в Западной Сибири в статье "На юге области растёт число миллионеров". Число людей задекларировавших годовой доход свыше миллиона рублей в год составило 274 человека, это на 115 больше чем в прошлом году. Свыше 10 миллионов за последний год заработали 39 человек. А вот в Ханты-Мансийском автономном округе количество миллионеров сокращается. Но по их количеству на тысячу населения - Югра вне конкуренции. В Нижневартовске - 147 миллионеров, в Сургуте - 114 и 60 в Нефтеюганске. Доход свыше 10 миллионов в год имели на Югре 15 человек, больше половины из них живут в Сургуте. Впрочем, составить рейтинг миллионеров, как в "Форбс" не удалось. Сведения о получателях дохода являются закрытыми.

С 2005 года ФАС будет уделять внимание крупным компаниям, оставив в покое средние и крупные, сообщают Тюменские известия в статье "Министр - за реформы". В Тюмени прошёл семинар-совещание по вопросам защиты конкуренции на рынке финансовых услуг. Там сообщили, что министр Игорь Артемьев отметил: проводимые в области реформы можно назвать "грандиозными преобразованиями", по результатам которых область намного опережает другие субъекты РФ. Ещё несколько лет назад развитие экономики и конкурентных отношений было очень слабым, на фоне других регионов. Теперь область развита лучше, чем многие регионы, обладающие большими возможностями по влиянию на федеральный центр. Однако есть и неудачи. Органы государственной власти и местного самоуправления допускали много нарушений антимонопольного законодательства, особенно при заключении договоров медицинского страхования. Не работают рыночные механизмы при проведении конкурсов и тендеров. В ближайшем будущем вместо них придётся проводить аукционные торги.

Тюменский курьер сообщает, что "Прожиточный минимум подрос". В Тюменской области он вырастет во втором квартале 2005 года на 3,4%. Для трудоспособного населения он составит 2804 рубля (был 2709), для пенсионеров - 1872 (1810), для детей - 2445 (2362).Соответствующее постановление губернатор Тюменской области уже подписал. На эти цели из областного бюджета выделено 44 миллиона рублей.

Общество

О ходе телерадиомарафона "Миллион для победителей!" рассказывает Комсомольская правда Тюмень в статье "500 рублей для соседа-ветерана". Его итоги будут подведены 12 апреля. В ходе акции собираются деньги для адресной помощи ветеранам Великой Отечественной Войны. В Тюменской области уже существовал счёт "Победа", на который можно было переводить деньги для нуждающихся ветеранов, но деньги на него поступали редко. Ситуация изменилась, когда в начале марта ГТРК "Регион Тюмень" объявила начало акции и реквизиты счёта были опубликованы в средствах массовой информации. Уже имеется 150 заявок на оказание помощи от ветеранов войны и всего чуть более ста вкладов.

Аргументы и Факты в Западной Сибири также пишут об этой акции в статье "Миллион к Дню Победы". Президент ГТРК "Регион Тюмень" рассказывает, как проходит сбор денег и какие потребности есть у ветеранов. Собрать миллион не удастся, но горожане и организации активно вносят деньги. Собранные средства будут израсходованы для оказания адресной помощи ветеранам. Кому-то нужны деньги на самое необходимое, а кому-то не хватает гаража для подаренной губернатором "Оки". Все заявки рассматривает квалификационная комиссия. Если денег хватит, то поможем и первым и вторым. Тюменские известия в статье "Едут по Берлину..." рассказывают о поездке делегации ветеранов Великой Отечественной Войны из Тюменской области в Берлин. В мероприятии участвуют те ветераны, которые штурмовали Берлин в 1945. Делегация посетит Трептов-парк, где возложит цветы к памятнику русскому солдату, поднимется под купол Рейхстага, проедет с экскурсией по восточной части Берлина. Под звуки марша "Прощание славянки" ветераны сели на поезд, который довезёт их до цели.

Тюменский курьер в статье "Поезд на Берлин" также сообщает о 26 ветеранах Великой Отечественной Войны, которые поедут в столицу Германии. Сообщается, что организовали акцию работники департамента социального развития Тюменской области. Делегацию повезли в двух вагонах европейского класса.

"Тюменская вода для морского льва" совершенно не подходит, сообщают Аргументы и Факты в Западной Сибири. Московский "Цирк на воде" приехал в Тюмень. Главной проблемой для цирка оказалась местная вода. Она очень грязная, и её многократно фильтруют. Да и артисты цирка говорят, что чешутся после посещения душа. Другая проблема - в Тюмени нет любимой рыбы морских котиков, которой их поощряют за трюки. А вот тюменскими зрителями цирк доволен.

Комсомольская правда Тюмень сообщает о закрытии Тюменского троллейбусного парка дело, как о решённом вопросе. Статья "47 троллейбусов заменят на 150 автобусов" сообщает, что замена состоится. Впервые на эту тему высказался мэр Тюмени Степан Киричук на своей последней пресс-конференции перед освобождением от должности. Тюмени спешно придают облик европейского города и городские власти посчитали опоры линий и сами троллейбусы неэстетичными. Вторая причина - во время ремонтных работ на городских дорогах троллейбусы стоят в парке и приносят только убытки, а ремонтируют дороги ежегодно. Пока не ясно, куда денут троллейбусы, опоры, провода и прочее оборудование. Три года назад Сургут планировал создать троллейбусную сеть, возможно оборудование передадут им. Также неизвестно, кому будет принадлежать территория троллейбусного парка, расположенного возле рынка "Привоз".

Тюменские известия в статье "Должность: патронажный родитель" пишут о новом подходе к воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В Тюменской области планируется отказываться от детских домов. В лучшем случае - дети будут усыновляться. Те, кому не повезло с усыновлением, будут жить в семьях временных родителей. Это подход уже испытывается в Тюменской области, когда воспитатели детского дома "Содружество" в посёлке Мыс, забирали детей по домам во время летних каникул. Готовится законодательная база. Такой метод воспитания должен помочь вырастить более социализированных детей. Ведь сейчас 10% выпускников детских домов совершают попытку самоубийства, большинство попадают в маргинальные социальные круги, лишь 5-10% оказываются способными создать собственную крепкую семью.