Орловская область примет участие в общероссийских Днях защиты от экологической опасности "Дни защиты - 2005" с 5 апреля по 5 июня, сообщила ИА REGNUM пресс-служба администрации области. Утвержден состав областного оргкомитета по подготовке и проведению "Дней защиты - 2005" во главе с заместителем губернатора области Анатолием Майоровым. Также будут проведены областной экологический месячник и субботник, назначенный на 23 апреля.

В связи с этим, главам администраций рекомендовано организовать работу по приведению в надлежащее состояние мемориальных комплексов, захоронений советских воинов, памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны, закладке парков, посвященных 60-летию Победы, ликвидации последствий весеннего паводка, стихийных свалок, выполнению других природоохранных акций и благоустроительных мероприятий.

Как сообщает пресс-служба, в рамках акции "Дни защиты - 2005" будет организовано трудовое соперничество за присвоение званий: "лучшая улица", "лучший дом", "дом образцового порядка", лучшая территория организации, предприятия, учебного заведения, в городах, поселках и населенных пунктах Орловщины. Мэрии Орла, агентству лесного хозяйства по Орловской области рекомендовано внести для рассмотрения в обладминистрацию предложение по закладке природного парка в честь 60-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.