В числе 12 военных моряков, сбежавших из-за дедовщины из военной части в Ломоносове под Санкт-Петербургом, оказался 20-летний Сергей Крупин из Нижегородской области. Об этом ИА REGNUM сообщила адвокат Санкт-Петербургской коллегии адвокатов Елена Филонова, которая представляет интересы сбежавших моряков.

По ее словам, состояние нижегородца в настоящее время удовлетворительное. "Однако факт избиения моряков сослуживцами подтвердился", - сказала Е. Филонова.

С. Крупин родом из деревни Малое Окулово Навашинского района. Адвокат не уточнила год призыва пострадавшего.

Как сообщалось, в настоящее время все сбежавшие матросы помещены в военный госпиталь ВМФ. После психологической реабилитации и дополнительного обследования их распределят в другие части для продолжения службы. Военнослужащие покинули учебную часть в ночь на 6 апреля. Связавшись с отделением Комитета солдатских матерей, они явились в военную прокуратуру Ленинградского военного округа с жалобами на дедовщину. Родственники пострадавших в Санкт-Петербурге, Вологде, Волгограде и Нижнем Новгороде оповещены о случившемся.

Возбуждено уголовное дело.

В военной прокуратуре ЛенВО ИА REGNUM сообщили, что покинули часть матросы осеннего призыва 2003 года, а также призывов 2004 года (весна и осень). Собеседник Агентства подчеркнул, что причиной побега стали "неуставные отношения между солдатами. Офицеры тут ни при чем".

В Нижегородском Комитете солдатских матерей ИА REGNUM сказали, что родственники С. Крупина к ним не обращались.