22 июля состоялась пресс-конференция председателя комитета Государственной Думы по экологии, доктора технических наук Владимира Грачева и советника генерального директора ОАО ГМК "Норильский никель" Сергея Алексеева. Темой для встречи стала экологическая ситуация в Большом Норильске и его окрестностях. По мнению Владимира Грачева, который впервые в Норильске, экологическая обстановка в Норильске намного лучше, чем он ожидал. Владимир Грачев уже два года возглавляет экологический комитет, за это время парадигма охраны окружающей среде была существенно изменена. Если раньше охрана окружающей среды подразумевала охрану окружающей среды, то сейчас принят новый вариант закона "Об охране окружающей среды", который включает в себя как природную, так и антропогенную среды.

Владимир Грачев пробыл в Норильске два дня, за это время на вертолете облетели окрестности Норильска, видели "и хорошее и плохое, побывали на промышленных предприятиях, в большинстве экологически значимых цехов, где зафиксировано наибольшее количество выбросов" Определенные впечатления уже сложились. Прежде всего, Владимир Грачев отметил, что "проблемы есть, но приятно осознавать, что производственники эти проблемы знают. Как директор ГМК "Норильский никель", так и заместитель главного инженера Николай Кайтмазов данные проблемы понимают и понимают правильно". Экологи в большинстве своем заботятся об окружающей среде, Владимир Грачев считает, что главное - это человек, который и должен быть в центре внимания экологических проблем. То есть сохранение жизни и здоровья человека - главное в экологии. Хуже всего обстоят дела на главном плавильном пролете Медного завода. Определенные меры на ГМК уже принимаются "для ловли главного "басурмана" - оксида серы", сообщил Владимир Грачев. Ознакомившись с планами компании, можно констатировать, что есть все перспективы на улучшение экологической ситуации.

Одна из главных проблем сейчас не просто вредные выбросы, а вредные выбросы парниковых газов, здесь речь идет о глобальном потеплении климата (CO2 и SO2 - первые провокаторы в этом вопросе), если темп изменения температуры на планете останется на прежнем уровне, то через 100 лет Норильск, Якутск и им подобные города могут прекратить свое существование.

Все страны Мира заключили рамочную конвенцию об изменении климата, Россия ее ратифицировала и в 1997 году был подписан так называемый Киотский протокол. Перспектива ГМК "Норильский Никель" состоит в том, что по Киотскому протоколу с единицами сокращения вредных выбросов можно поступать тремя способами - путем торговли квотами, путем проекта "Совместного осуществления" и путем "Чистого развития". За счет переуступки квоты иностранным инвесторам ГМК может получить значительные инвестиции. Уже есть предложению двух иностранных фирм по переработке и утилизации серы. Если эти технологии будут реализованы, удастся на миллионы тонн снизить содержание серы в выхлопах на миллионы тонн. По стоимости этот проект равен 90 млн. долларов.

Кстати, комиссия, обратила внимание на то, что в 170 км от Норильска есть места с первозданной природой, где чистые реки, 200-летние и молодые лиственницы. Сейчас задача заключается в том, чтобы сохранить и улучшить экологическую обстановку внутри Норильска, на самих предприятиях, где работают люди и в окрестностях.