На случай осложнения паводка в Курганской области сформированы оперативные группы МЧС. По данным центра МЧС "Антистихия", вскрытие рек в Зауралье ожидается раньше среднемноголетних сроков на 4-6 дней. Напомним, что в регионе прогнозируется превышение среднемноголетних уровней половодья. Угрозе подтопления подвержено 256 населенных пунктов, около 150 тыс. человек, 438 мостов, 240 км автомобильных дорог, 150 км линий связи и электропередач. Возможно подтопление Кургана, Далматово, Шадринска, а также населенных пунктов возможно в Целинном, Звериноголовском, Притобольном, Кетовском, Белозерском районах на реке Тобол, Катайском, Далматовском, Шадринском районах на реке Исеть и Каргапольском районе на реке Миасс.

Между тем, из-за большого разброса допустимой ошибки прогноза гидрометеослужбы невозможно четко определить ожидаемые затраты на противопаводковые мероприятия и ожидаемый ущерб. В случае начала резкого таяния снега большие хлопоты принесут не только крупные реки, но и малые водотоки, сообщило "УралПолит.Ru".

В пределах области протекает шесть рек длиной более 200 км каждая, 105 рек длиной от 10 до 200 км, более 800 малых водотоков. Кроме того, на территории области эксплуатируется 39 гидротехнических сооружений, 16 из которых в случае разрушения плотины формируют прорывную волну, создавая угрозу нижерасположенным населенным пунктам и объектам экономики.