Заместитель губернатора Красноярского края Эдхам Акбулатов заверил лидеров профсоюзов бюджетных отраслей края в возможности дополнительной индексации заработной платы.

7 апреля федерация профсоюзов края провела пикет у стен администрации края. В нем приняли участие около 200 человек, представляющих несколько бюджетных отраслей - здравоохранение, образование, культуру, соцзащиту. Основное требование краевых "бюджетников" - повышение заработной платы сверх предусмотренного федеральным законодательством размера в 11%. Пикет сопровождался скандированием - "Правительство - на зарплату бюджетников!", "Нищий учитель - позор России", "Долой антинародные реформы!", "11% - жалкая подачка".

Через полчаса после начала пикета к бюджетникам вышли депутаты Законодательного собрания и заместитель губернатора края Эдхам Акбулатов. Он сообщил, что индексация заработной платы на 11% произойдет в соответствии с законом. На это потребуется порядка 900 млн. рублей, а пока эти средства в бюджете края не предусмотрены. Краевые власти сделают все возможное, чтобы их изыскать. Вести речь о дополнительной индексации заработной платы сейчас бесперспективно.

По словам Акбулатова, ситуацию с исполнением бюджета, а, следовательно, и выделением дополнительных средств для повышения заработной платы можно будет понять по итогам первого полугодия. На сегодняшний день краевые власти и федерация профсоюзов определили 15 вопросов, по которым происходит тесное взаимодействие. 12 апреля состоится очередная встреча, на которой диалог будет продолжен.