На поиски двух дезертиров, сбежавших с заставы Амазар Сретенского погранотряда, брошен отряд милиции специального назначения Управления внутренних дел Читинской области. Его возглавляет начальник по борьбе с организованной преступностью Александр Злыгостев. Состав отряда - семь человек. Как сообщили в пресс-службе УВД, поиск ведется на вертолете. Гражданскими властями населенных пунктов, в которых могут скрываться преступники, предприняты необходимые меры безопасности. Поиск осложняется условиями горно-таежной местности.

По информации пресс-службы регионального погрануправления, мотивы побега военнослужащих пока неясны. Известно, что оба они отслужили уже значительное время и должны были вскоре мобилизоваться, сообщила "РСН-Чита".

Как отметили в военной прокуратуре СибВО, это та же погранчасть, в которой меньше месяца назад произошел аналогичный инцидент. В ночь на 15 марта отсюда дезертировали четверо старослужащих с оружием. Они убили командира погранзаставы, его заместителя и оперуполномоченного ФСБ. Когда дезертиров попытался остановить наряд сотрудников УВД возле одного из населенных пунктов Могочинского района, они расстреляли трех милиционеров. Трое дезертиров были задержаны, один - уничтожен.

Напомним, ЧП произошло 7 апреля в 11 часов (05.00 мск) на заставе "Амазар" Сретенского погранотряда в Читинской области. Двое пограничников Омельченко и Салимгараев самовольно оставили часть. Предварительно они разоружили своих сослуживцев и завладели двумя автоматами АК-74 с 25 патронами. По данному факту военная прокуратура уже возбудила уголовное дело по двум статьям УК РФ: 338 "Дезертирство" и 226 "Хищение оружия".