Председатель Государственной таможенной службы Украины своим приказом ввел ряд ограничений для личного состава таможенных органов в пунктах пропуска через Государственную границу Украины и в зонах таможенного контроля, сообщает "proUA".

Отныне при исполнении служебных обязанностей в границах зон таможенного контроля таможенникам запрещается иметь при себе наличные средства в иностранной валюте. В украинской валюте таможенник может иметь в кармане не более 100 грн. Запрещено также держать личный автотранспорт в зонах таможенного контроля и пунктах пропуска через Государственную границу Украины, кроме специально отведенных для этого мест, и пользоваться мобильными телефонами при исполнении служебных обязанностей.

Если таможенник имеет при себе мобильный телефон и средства свыше установленной нормы, он должен перед началом работы сдать их ответственному лицу (старшему смены) на хранение в отдельном сейфе. При этом сейф опечатывается личной металлической печатью ответственного лица, а ключ от него передается по смене под подпись. Персональная ответственность за ненадлежащее исполнение этих требований возлагается на начальников таможен.

Внедрение этих мероприятий направлено на уменьшение количества случаев злоупотреблений таможенниками своим служебным положением.