Сегодня, 7 апреля, подведены итоги работы Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга за I квартал 2005 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в аппарате вице-губернатора города Александра Вахмистрова.

За прошедший период проведено 798 проверок, выдано 306 предписаний, составлено 102 протокола о правонарушениях, общая сумма штрафов за которые составила 1 млн. рублей и была перечислена в городской бюджет. В ходе проведенных Службой проверок было приостановлено строительство на 76 объектах, на 60 из которых строительство велось без соответствующих разрешений. Проведена 51 государственная комиссия по приемке объектов в эксплуатацию и в общей сложности на сегодняшний день сдано порядка 500 тыс. квадратных метров жилья. В общей сложности, в результате работы по экспертизе проектных решений и проектов, проведенной Службой в первом квартале 2005 г. доход в бюджет Санкт-Петербурга составил 10 млн. 75 тыс. рублей, экономия составила 2 млрд. 158 млн. 810 тыс. рублей.

Напомним, что Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга была создана в рамках проводимого правительством Санкт-Петербурга реформирования органов исполнительной власти. Создание Службы поддержано Главгосэкспертизой России. На сегодняшний день количество подконтрольных Службе объектов составляет 1761 объект, из них строящихся - 990.