Научно-образовательная информационная сеть создается в Коми. Как рассказал "Комиинформу" проректор Сыктывкарского госуниверситета Валерий Полуботко, цель проекта - информатизация образовательного процесса в учебных заведениях республики. По его словам, главная задача на данном этапе - создание информационного портала, к которому будет иметь доступ любой житель республики и России, заинтересованный в собственном образовании. Планируется, что благодаря такому порталу в Коми значительно облегчится доступ к электронным образовательным ресурсам, дистанционное обучение, обмен информацией между всеми организациями, которые работают в сфере образования. "Республика в этом отношении может сделать большой скачок вперед и достигнуть уровня Москвы и Санкт-Петербурга", - заявил проректор.

В информационную сеть войдут не только вузы региона, но и все 398 школ, в том числе сельские. Связь между ними будет осуществляться при помощи спутникового и наземного интернета. Федеральное агентство по образованию уже поставило в регион серверное оборудование, в ближайшее время в Сыктывкаре будет установлена приемо-передающая спутниковая антенна. Также планируется смонтировать телекоммуникационное оборудование по всей республике.

Монтаж техники закончится в июле, что позволит уже в августе провести традиционный педсовет со всеми директорами школ региона в режиме видеоконференции. "Директорам школ не потребуется для этого ехать в Сыктывкар", - добавил В.Полуботко.