Британский герцог Эдвард Кентский завершил в субботу свой трехдневный визит в Россию посещением Североморска. Как сообщает Murman.Ru, член корролевской семьи Великобритании посетил военные захоронения шести британских моряков времен второй мировой войны и принял участие в торжественном возложении венков к их могилам. Во второй половине дня Эдвард Кентский возвратился из Североморска в Мурманск, откуда затем вылетел в Лондон.

Герцог Кентский в ходе своей поездки на север России посетил Архангельск и Мурманск. Он провел встречи с главами администраций Архангельской и Мурманской областей Анатолием Ефремовым и Юрием Евдокимовым. Главной целью поездки высокопоставленного британского гостя, который является президентом комиссии по военным захоронениям Британского Содружества, было посещение мест захоронения британских военнослужащих, погибших во время первой и второй мировых войн.

В Архангельске он принял участие в церемонии возложения венков к Вечному огню и осмотре британских военных захоронений на Вологодском кладбище. В Мурманске Эдвард Кентский возложил венки на Рогозерском (Новом британском) и городском кладбище, а также у Монумента защитникам Заполярья. Герцог Эдвард Кентский родился в 1935 году. Он является старшим братом принца Майкла Кентского и двоюродным братом одновременно королевы Елизаветы Второй и ее мужа Филипа, герцога Эдинбургского. Герцог Кентский - кадровый военный, он служил в армии Великобритании и вышел в отставку в 1976 году.

Герцог Кентский является патроном ряда общественных и благотворительных организаций, в том числе президентом комиссии по военным захоронениям Британского содружества. С 1976 по 2001 год он был вице-президентом Совета по международной торговле Великобритании. Комиссия по военным захоронениям была создана в 1917 году. Ее основная задача - следить за состоянием захоронений военнослужащих Великобритании и стран Содружества, погибших во время первой и второй мировых войн и похороненных за рубежом.

В России британские военные захоронения существуют в четырех городах - Мурманске, Архангельске, Североморске и Владивостоке. Здесь похоронено более 600 солдат и офицеров Британского Содружества, погибших в 1914-18 и 1941-45 годах. Члены комиссии следят за состоянием зарубежных захоронений британских солдат и моряков и стараются посещать их не реже, чем один раз в два года. Однако столь высокопоставленная персона впервые принимает участие в подобной поездке.