На ООО "Орловский комбайновый завод", входящем в структуру крупнейшего производителя сельхозтехники России ОАО "Агромашхолдинг", подводят итоги двухлетней работы. Официальное открытие завода состоялось 2 апреля 2003 года. За прошедшее время на предприятии налажена сборка комбайнов "Енисей" и создан сервисный центр по гарантийному и послегарантийному обслуживанию техники холдинга.

За два года на Орловском заводе собрано более 500 комбайнов "Енисей". Машинокомплекты для сборки производятся на ОАО ПО "Красноярский завод комбайнов", также входящем в холдинг. Сейчас, по словам генерального директора ОКЗ Андрея Фетискина, главными задачами являются сборка и отгрузка комбайнов "Енисей-950" и "Енисей-954" сельхозпроизводителям Центра и Северо-запада России и развитие системы сервиса. Сервисный центр, действующий на заводе, получил сертификат соответствия первой категории. В центре есть необходимое оборудование для осуществления ремонта любой сложности всей техники, выпускаемой предприятиями ОАО "Агромашхолдинг".

Большое внимание на Орловском комбайновом заводе уделяется подготовке и повышению квалификации специалистов. Оснащен учебный класс, налажено сотрудничество с Орловским аграрным университетом. Студенты этого вуза проходят на заводе производственную практику. Десять из них в 2004 году защитили в стенах предприятия свои дипломные проекты и получили высокую оценку специалистов. С 2005 года будущие аграрии имеют возможность на практике познакомиться с современной техникой - Орловскому аграрному университету передан для этих целей комбайн "Енисей-950".

Отметим, производство комбайнов "Енисей" на базе Орловского комбайнового завода является частью обширной целевой программы развития отечественного сельскохозяйственного машиностроения. В ее реализации активное участие принимает Орловская область. Программа рассчитана до 2006 года и нацелена на производство новых, более эффективных сельскохозяйственных машин, способных обеспечить внедрение прогрессивных аграрных технологий, экономию топлива и сокращение затрат человеческого труда.