В Вашингтоне (США) вчера, 6 апреля, завершилось выступление президента Украины Виктора Ющенко на совместном заседании обеих палат Конгресса. В своей речи перед конгрессменами и сенаторами Ющенко объявил о начале новой эры в отношениях Украины и США.

Обе палаты конгресса собрались вчера. Таким образом, как отмечает РСН, Вашингтон показал, что Виктор Ющенко здесь - желанный гость. Украинского президента конгрессмены приветствовали стоя, долго аплодировали, да и затем более десяти раз прерывали его речь аплодисментами. Ничего нового Виктор Ющенко не сказал. Он вновь пообещал двигаться к демократии, раскрыть убийство Гонгадзе и прекратить давление на журналистов. Подтвердил украинский лидер и изменение вектора внешней политики. О России он не вспомнил ни разу, но много говорил о Европе. "Мое видение будущего - Украина в объединенной Европе. Присоединение к Евросоюзу раскроет все возможности Украины", - заявил Ющенко и тут же добавил: "Мы двигаемся к НАТО - структуре, которая обеспечивает мир на европейском континенте".

В конце своей речи украинский президент попросил у конгрессменов отменить поправку Джексона-Вэнника и признать украинскую экономику рыночной. Это вновь вызвало бурю аплодисментов в зале. Очевидно, Ющенко американцам понравился.