Как сообщило 6 апреля агентство Reuters из Токио, министр образования Японии одобрил 5 апреля школьный учебник, авторы которого, как говорят критики, стремятся обелить милитаристское прошлое Японии. Эта новость вызвала протесты Китая и Южной Кореи, поставив под угрозу и без того сложные отношения Японии с этими его азиатскими соседями. Книга написана националистически ориентированными исследователями для средней школы. Первый раз она была одобрена в 2001 году, невзирая на резкий протест Китая и Южной Кореи. Тогда мало кто в местных школьных советах нашел целесообразным пользоваться этим пособием. Оно было разгромлено критиками за преуменьшение значения массовых убийств корейцев в китайском городе Нанкине (Nanjing) в 1937 году, игнорирование сексуального рабства, в котором местные женщины находились у японских солдат, а также описание действий Японии того времени как нацеленных на освобождение других азиатских стран.

В этот раз адвокаты учебника надеются, что национальные настроения изменились, и поддержка законодателей от правящей партии убедит большее количество школьных советов в достоинствах нового издания. "Опасное содержание этого учебника в целом не изменилось ни коим существенным образом. Есть даже части, которые были пересмотрены к худшему", - говорится в заявлении 15 японских гражданских групп, выступающих против этого пособия. Термин "женщины для комфорта", эвфемизм для сексуальных рабынь военного времени, был удален из всех текстов по истории, одобренных в последнем раунде проверок японских учебников, сообщило информационное агентство Kyodo. Однако оно также сообщило о том, что министерство рекомендовало авторам поправить некоторые главы, приукрашивающие японскую колонизацию Корейского полуострова и бойню в Нанкине. Представитель южнокорейского МИД заявил, что и этого "далеко недостаточно с точки зрения универсальных ценностей и исторической правды". "Мы глубоко озабочены тем, смогут ли сотрудничать будущие поколения (наших двух стран) и пытаться сосуществовать в условиях преподавания искаженной истории", - сказал он репортерам в Сеуле. Он добавил, что Южная Корея неоднократно предупреждала Японию принять меры для исправления этой ситуации.

Протест японскому МИД в связи с изданием и одобрением нового учебника выразил и посол Китая в Японии Ван И. Эта книга "искажает историю и ранит чувства людей в Азии, включая Китай", - сказал посол на встрече с заместителем министра иностранных дел Японии Шотаро Яши. Премьер-министр Японии Д.Коидзуми тем временем ведет себя невозмутимо. Он сказал репортерам, что надеется, что "ссора из-за учебника не скажется на наших связях с Южной Кореей". "Важно, что мы думаем о дружбе между нашими двумя странами". Агентство напоминает, что отношения Японии с Южной Кореей ухудшились после длительного территориального спора из-за двух крошечных островов, которые в Японии называют Такешима, а в Южной Корее - Ток-До. В новом учебнике вновь заявляется о претензиях Токио на эти острова.