Исполнилось 60 лет с начала грузинского восстания против фашистских оккупантов на голландском острове Тексель (5-6 апреля - 20 мая 1945 года), часто называемого как "Последняя битва Европы". Остров Тексель являлся ключевым пунктом германского Атлантического вала и был сильно укреплён. Находившийся на нем грузинский батальон, насчитывавший около 800 человек, был сформирован из советских военнопленных грузинской национальности, набранных в расстрельных лагерях на территории Польши и согласившихся на это в силу обещай германского руководства после победы над СССР восстановить государственную независимость Грузии.

Первоначально этот грузинский батальон был направлен в голландский город Харлем, однако в начале 1944 года был переведен на Тексель, поскольку гитлеровцы стали подозревать о возникшей среди грузин подпольной организации. Надеясь на скорую высадку войск союзников, в ночь с 5 на 6 апреля 1945 года грузинский батальон поднял восстание и, захватив оружие, за короткое время взял под свой контроль почти всю территорию острова, при этом уничтожив около 400 гитлеровцев.

Однако грузинам не удалось захватить укрепленные береговые батареи на севере и юге Текселя, в результате чего немцы смогли связаться с материком и вызвать подкрепление. Несколько гитлеровских батальонов высадились на остров с разных сторон и начали зачистку местности. Ожесточенные бои длились около недели. В конце грузины закрепились на маяке и там произошел последний крупный бой на Текселе, во время которого погибло более 400 грузин. Выжившие разбились на несколько групп, отошли за минные поля и продолжали сопротивление гитлеровцам. Бессмысленная война продолжалась даже после капитуляции Германии (5 мая - в Нидерландах, 8 мая - в Германии) и канадским частям не удавалось остановить "Последнюю битву Европы" вплоть до 20 мая 1945 года.

По имеющимся данным, в ходе боев на острове Тексель погибло около 800 немцев, 570 грузин и 120 местных жителей, оказывавших содействие восставшим. Выжившие члены грузинского батальона после репатриации в СССР, наряду с другими бывшими узниками гитлеровских лагерей для военнопленных, попали в советские лагеря.

В 1953 году на Текселе голландцы воздвигли гранитный монумент в память восстания грузинского батальона против фашистских оккупантов. На острове также есть музей восстания и кладбище, на котором похоронено более 500 погибших в боях на Текселе грузин.