Заместитель губернатора Псковской области Дмитрий Шахов провел рабочую встречу со специалистами Всемирного банка по вопросу реализации проекта "Реформирование государственного управления в Псковской области". В совещании также приняли участие заместитель губернатора Александр Котов, специалисты областной администрации в сфере местного самоуправления, государственной службы и кадров. Стороны детально обсудили план совместной работы по реализации программы и направления деятельности.

Как рассказала аналитик Всемирного Банка, координатор технического содействия реформам госуправления в РФ Елена Добролюбова, реализуемый в Псковской области проект будет направлен на повышение эффективности и результативности деятельности органов государственной и муниципальной власти, их открытость. Таким образом, жители городов и районов области смогут получать более полную информацию о деятельности государственных и муниципальных структур, знать, например, процедуру оформления различных документов и справок.

Проект "Реформирование государственного управления в Псковской области" стартует летом этого года и продлится до осени 2006 года. На его реализацию будет инвестировано 50 тысяч долларов. Аналогичные программы действуют также в Республике Коми и Архангельской области.

Все три региона стали победителями конкурса проектов реформирования госуправления, который проводило Правительство Финляндии совместно с Всемирным банком. "Приятно поражена открытостью псковских специалистов, деловым отношением, желанием сделать свой регион лучше. Я думаю, что наш проект будет удачным", - отметила Елена Добролюбова.