6 апреля в пресс-центре РИА "Новости" состоялась пресс-конференция, в рамках которой вице-мэр г. Москвы, председатель Заявочного комитета "Москва-2012" Валерий Шанцев сообщил о презентации Москвы на право проведения ХХХ Олимпийских игр 2012 года, представленной в рамках Генеральная ассамблея состоялась в Брисбене (Австралия) с 1 по 2 апреля. В пресс-конференции также приняли участие исполнительный директор Заявочного комитета "Москва-2012" Александр Полинский, председатель комитета по физической культуре и спору г. Москвы Михаил Степанянц и спортивный директор Заявочного комитета "Москва-2012" Дмитрий Сватковский.

В Брисбене все пять городов-кандидатов на право проведения ХХХ Олимпийских игр 2012 года - Париж, Нью-Йорк, Москва, Лондон и Мадрид - представили свои заявки участникам Ассамблеи. По словам В. Шанцева, презентация Москвы произвела очень хорошее впечатление как на членов МОК, так и на представителей городов-конкурентов. "В нашей презентации мы хотели продемонстрировать, что у нас сейчас новая ситуация, есть достижения, в городе происходят постоянные перемены к лучшему". Также, подчеркнул вице-мэр, важным аргументом является то, что в 2012 году исполнится 100 лет олимпийскому движению в России: в 1912 году наша страна впервые приняла участие в Олимпийских Играх. Сегодня, по данным заявочного комитета, около 90% россиян и москвичей поддерживают идею проведения в Москве Олимпиады-2012.

В. Шанцев подчеркнул, что инвестиционный климат России и бюджет Москвы позволят столице спокойно принять у себя мероприятие такого масштаба. Что касается готовности олимпийских объектов, то около 65% из них уже завершены, а остальные, включая Олимпийскую деревню и пресс-центр, находятся в стадии проектирования или строительства. "Сделан очередной шаг к 6 июля, когда будет объявлен город-победитель, - заключил В. Шанцев. - А на финишной прямой надо смотреть только вперед, а не оглядываться по сторонам. Нам надо доказать, что наша заявка реальна и подкреплена всеми необходимыми ресурсами. Москва, обладая самобытной культурой и традициями, способна превратить Олимпиаду в настоящий праздник".