6 миллионов рублей выделено из городского бюджета Астрахани целевым назначением на ремонт квартир ветеранов Великой Отечественной войны. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, списки нуждающихся составлены. В среднем ремонт одной квартиры обходится в 20 - 70 тысяч рублей. Планируется, что к осени все необходимые работы будут завершены.

6 апреля рассматривался вопрос о том, чтобы часть спонсорских средств уже поступающих на специальный счет мэрии Астрахани на празднование Дня города (а собрано уже около 570 тысяч рублей) была выделена на приобретение для ветеранов товаров длительного пользования. Одна из востребованных мер помощи - социальное обслуживание в специализированных учреждениях. За три месяца 48 ветеранов войны воспользовались услугами городского социального центра кризисной реабилитации (СЦКР), а с 1 апреля на базе СЦКР организована специальная группа для социальной реабилитации 63 тружеников тыла. Реабилитация ветеранов осуществляется по следующим направлениям: массаж, фитотерапия, лечебная физкультура, витаминотерапия. 10 ветеранов войны по их просьбе оформлены в дома-интернаты.

Еще одна популярная мера поддержки - жилищно-коммунальная субсидия. За 3 месяца 2005 года субсидии назначены 21573 семьям астраханцев, из них 258 вдовам и 1314 труженикам тыла. Общая сумма назначенных субсидий составила 28,5 млн. рублей. Средний размер назначенной субсидии составил 747,3 рубля (в 2004 году - 377,17 рубля).

Среди главных мероприятий, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, - праздничное оформление города. Уже с 10 апреля в облике Астрахани начнут появляться праздничные оттенки - поздравительные пано, дополнительное освещение улиц, а к 1 мая - все будет говорить о предстоящем Дне Победы.

Основные праздничные мероприятия пройдут на площади Ленина. В ближайшее время здесь будет завершен ремонт фасадов жилых домов, обновлено асфальтовое покрытие. Традиционной громоздкой трибуны не будет, на этот раз первые лица города и области, гости разместятся на специальной смотровой площадке. Ветераны войны смогут наблюдать за праздничным парадом сидя, для них приготовят 348 мест. Еще 60 городских объектов украсят флажками: все учреждения торговли, образования, здравоохранения, общественный транспорт, том числе и маршрутки.