Как уже было сообщено, 7 апреля в Азербайджан с неофициальным визитом прибывает экс-президент России Борис Ельцин. Визит осуществляется по приглашению президента Азербайджана Ильхама Алиева. В Азербайджане Б.Ельцин пробудет до 11 апреля. В ходе визита с Б.Ельциным встретится президент И.Алиев.

Как отмечает "Эхо", трудно сказать, что в Азербайджане могли ожидать новость о визите Бориса Ельцина. Человек, который за время своего президентства ни разу не посетил соседнюю страну, вдруг решил посетить Азербайджан, причем на 4 дня. И основные причины этой неофициальной поездки остаются нераскрытыми со стороны организаторов.

"Совершенно не понятны причины того, зачем его сейчас сюда позвали, - выразил свое отношение к смыслу предстоящего визита оппозиционный политолог Расим Мусабеков. - Особой симпатией к Азербайджану Ельцин не отличался. Никаких политических функций в настоящее время он не исполняет. В моем понимании - абсолютно неуместный визит как для него самого, так и для приглашающей стороны. И стоять за этим ничего не может, в политической жизни сегодняшней России он не играет никакой роли". В свою очередь бакинская газета "Шаpг" пишет, что "Большинство сил в Азербайджане выступает против приезда в Азербайджан экс-президента РФ Бориса Ельцина. Причина тому - продажа во время правления Ельцина оружия Армении и его обещание Тер-Петросяну "поставить турков перед ним на колени".