В прокуратуру Кемеровской области будет направлена информация о незаконных поборах в образовательных учреждениях области, полученная по прямой линии, которая проводилась областным департаментом образования с 15 по 31 марта 2005 года. Как 6 апреля сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области, также за отсутствие должного контроля за деятельностью образовательных учреждений будет рассмотрен вопрос о привлечении к ответственности руководителей органов управления образованием тех территорий, в которых обнаружены данные нарушения. Будет рассмотрен вопрос о соответствии занимаемой должности и о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителей образовательных учреждений, в которых факты поборов с родителей подтвердились.

За время работы "прямой линии" позвонили 345 человек. Большая часть обращений - по городу Кемерово (151 звонок). Также много жалоб поступило из Новокузнецка, Белова, Прокопьевска. Практически по каждому из обращений департаментом образования были проведены оперативные проверки. Значительная часть фактов подтвердилась.

Несмотря на то, что действующим законодательством РФ допускается привлечение внебюджетных средств только на расчетный счет образовательного учреждения и только добровольно, самым распространенным видом поборов остается принудительный сбор средств на развитие и ремонт школы. Во многих учреждениях собирают деньги на хозяйственные нужды и мебель. Одной из наиболее острых проблем является практика вступительных взносов в детские сады.

Поступили сообщения по фактам нарушений в кемеровских школах №№ 82, 93, 69, 77, 63, 94, 33, 12, гимназии № 41. В них собирают с родителей наличные деньги на охрану, гардеробщиков, дворников, минуя расчетный счет. Ежемесячно собирают деньги на ремонт и другие нужды, не выдавая квитанции по факту оплаты. Оказывается давление на детей и родителей, вплоть до угроз не пустить детей в школу. Требуют вступительные взносы за поступление ребенка в первый класс от 15 до 30 тысяч рублей.

Не лучше ситуация и в детских дошкольных учреждениях областного центра. Таких как №№ 83, 173, 144, 221, 232, 103, 48. В них ежемесячно собирают деньги на ремонт, проездные билеты, оплату персонала. Деньги передаются "из рук в руки", никаких документов родителям не предоставляют. Действует практика вступительных взносов за поступление ребенка в детский сад - от 1 до 6 тысяч рублей.

Аналогичные нарушения обнаружены в Прокопьевске, Белове, Новокузнецке, Гурьевске, Яшкинском, Промышленновском и Тисульском районе.