Администрация города Междуреченка договорилась с руководством Красноярской железной дороги, что во время следования по направлению "Абакан-Новокузнецк" машинисты локомотивных бригад будут отслеживать ситуацию на реке Томь. Как 6 апреля сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области, в случае возникновения ледовых заторов и начавшегося подтопления территорий железнодорожники сразу же проинформируют руководство города.

Чтобы избежать больших заторов, на перекатах рек, на ледовых переправах и у мостов междуреченцы провели взрывные работы. После ликвидации переправ жители двух поселков Майзас и Ортон оказались отрезанными от "большой земли". В поселки заблаговременно завезены продукты, медикаменты, ГСМ. Во время паводка эти населенные пункты будут общаться с внешним миром с помощью налаженной спутниковой связи.

В состоянии готовности к паводку работает водозабор города. На нем проведена ревизия оборудования, создан запас химических реагентов. На контроле стоит определение уровня воды в реках, отработана система оповещения на случай превышения критической отметки. Проверено состояние всех гидротехнических сооружений. Комиссия по обследованию гидротехнических сооружений отметила, что состояние дамбы в Восточном районе Междуреченска соответствует всем техническим нормам. Дамба в Западном районе требует определенных мероприятий: ямочный ремонт, очистка от кустарников, старых деревьев и опор. Подобные работы предусмотрены и на ограждающей дамбе реки Томь. Этот объем работ планируется выполнить в течение весенне-летнего сезона. Также комиссия проверила рабочее состояние всех имеющихся водопропускных труб, затворов и шандорных устройств, сооружения смазаны, подходы к ним очищены от бытового мусора.