Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев потребовал от глав Анжеро-Судженска, Белова, Киселёвска, Ленинска-Кузнецкого, Прокопьевска, Полысаева и Юрги, в которых большого паводка не ожидается, сформировать аварийно-восстановительные отряды с обученными лодочниками. Как 6 апреля сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области, отряды должны быть оснащенные моторными лодками, спасательными жилетами, фонарями и мегафонами, автомобилями повышенной проходимости. Руководителями отряда должны назначить инженерно-технических работников.

Вчера 5 апреля во второй половине дня в область прибыл вертолет МЧС, который поможет кузбассовцам в ведении взрывных и спасательных работ при возможном наводнении. Об этом сообщило Главное управление МЧС России по Кемеровской области. Вертолет на время паводка Кузбассу передало командование Сибирского регионального центра МЧС России как территории, которая в прошлом году пережила обширное наводнение. Машина дислоцируется на юге региона. На днях туда же отправится оперативно-маневренная группа главного управления МЧС России по Кемеровской области с подвижным пунктом управления, тяжелой техникой и средствами связи.

Тем временем города и районы области проводят заключительные подготовительные мероприятия к пропуску ледохода и паводковых вод. В Кузнецком районе Новокузнецка прошло заседание штаба по подготовке к паводку. Этот район ежегодно страдает от половодья, поэтому власти и руководители крупных предприятий готовятся к паводку особенно серьезно. Для информирования граждан о действиях при наводнении по Кузнецкому району ГИБДД и НГТС предоставили три машины с громкоговорителями. Все дома обходят участковые инспектора и сотрудники соцзащиты. Жителям опасных районов выдаются памятки и информационные листы. Чтобы информация дошла и до юных жителей Новокузнецка, с 14 апреля по распоряжению районной администрации будут проводиться тематические лекции в кинотеатре "Пламя". В случае наводнения в кинотеатре будет располагаться пункт сбора и распределения временно отселяемых граждан. Разместить их также готовы ДК НКАЗа, хоккейный клуб, регбийный клуб "Смена" и ряд школ. Специально для инвалидов предоставлено помещение стационара дневного пребывания комплексного центра социального обслуживания населения. На места временного проживания уже завезены медикаменты, сухие пайки на первые двое суток, впоследствии всем предоставят горячее питание. Всем эвакуированным будут предоставлены спальные принадлежности, необходимая одежда и обувь. Для хранения имущества в пунктах распределения предусмотрены специальные помещения. Для 180 голов скота предусмотрено стойбище в Муниципальном учреждении "Дороги Новокузнецка".

Чтобы проверить готовность спасательных служб, после 10 апреля в Новокузнецке пройдут городские учения.