На сегодняшний день в Томске остается опасным в период паводка участок дамбы в районе конюшен. Все остальные работы по подготовке дамбы города к весеннему паводку проведены в обозначенные сроки, на хорошем уровне и в тех объемах, которые предусмотрены финансированием. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томска, на конюшнях также будут предприняты меры безопасности: завезены мешки с песком, эвакуированы лошади.

Для отвода воды на территории Черемошников проведена очистка кюветов и отогрев подорожных труб, что значительно снижает риск подтопления жилых домов. Проведена очистка ливневой канализации на городских улицах, в том числе по пр. Ленина, Фрунзе, по ул.К.Маркса, Гагарина, Советской, Красноармейской, Нахимова и другим. Капитально отремонтированы насосная станция и шибер в районе Усть-Керепети, что обеспечит сброс стоков талой воды от жилых кварталов Черемошников и перекроет водный поток из Томи при подъеме реки. Укреплена ограждающая дамба в районе карандашной фабрики и мясокомбината. Завершены работы по устройству ливневой канализации и очистке коллектора в районе ЖБК-100. В восточной части города самый опасный участок дамбы отсыпан, очищен проблемный участок Усть-Киргизки. Вся водооткачивающая техника "Водостока" и "Спецавтохозяйства" готова к работе в паводковый период.

В перспективе требуется провести капитальную расчистку и углубление устья Усть-Киргизки и заняться очисткой русла Ушайки, а также проложить дренажную систему между пер. Донским и ул. Героев Чубаровцев. Принято решение предварительно сделать соответствующие расчеты и обоснования на эти работы.