Рим готовится к похоронам Папы Римского Иоанна Павла II, которые начнутся в пятницу, 8 апреля, в 10:00 по местному времени (12:00 по московскому). Понтифик будет похоронен в одном из гротов в подземелье собора Святого Петра. К среде в Рим на прощание с папой Иоанном Павлом II уже прибыло более миллиона паломников. Только за ночь, по подсчетам службы гражданской обороны, в соборе Святого Петра в Ватикане, где находится тело понтифика, побывало более 600 тысяч человек. В день похорон с 5.00 и до 18.00 по местному времени в итальянской столице будет запрещено всякое автомобильное движение.

Конклав, который должен избрать нового Папу Римского, начнется 18 апреля. Всеобщая конгрегация кардиналов - коллективный орган, который руководит текущими делами Ватикана в период между кончиной одного Папы и избранием нового. Членами конгрегации являются все кардиналы - вне зависимости от возраста.

Как сообщил журналистам официальный представитель Ватикана Хоакин Наварро-Вальс, текст завещания Папы Иоанна Павла II будет обнародован в четверг, 7 апреля. По словам официального представителя Ватикана, Папа Римский начал составлять свое духовное завещание еще в 1979 году, то есть, через год после избрания на святой Престол. Завещание состоит из полутора десятка страниц, написанных по-польски в разные периоды времени.