За последние три года в Новосибирской области было введено 30 тысяч новых рабочих мест. Как 6 апреля сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, такие данные прозвучали в докладе начальника управления труда и занятости населения администрации области Надежды Ининой в ходе собрания областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В рамках заседания обсуждались вопросы занятости населения, охраны и безопасности труда, а также вопросы по регулированию минимальных размеров заработной платы в различных отраслях промышленности.

Главной принятой мерой по повышению заработной платы работников внебюджетной сферы стало развитие тарифного регулирования оплаты труда этих работников, в том числе увеличился размер минимальной месячной тарифной ставки 1 разряда в 1,8 раза.

С 2002 года в области проводилась работа по совершенствованию оплаты труда работников организаций бюджетной сферы. За это время заработная плата работников в сфере образования, культуры и здравоохранения увеличилась в 2 раза. Также был отмечен реальный рост доходов населения на 76% и увеличение покупательной способности граждан.

Повысились и темпы роста промышленного производства. На протяжении последних лет по объему продукции сельского хозяйства область занимает второе место среди регионов Сибирского федерального округа.

Ведется планомерная работа по снижению количества несчастных случаев на производстве. Так, по словам Надежды Ининой, 40 тыс. руководителей прошли соответствующее обучение в учебных центрах области, и на 28 % уменьшилось число пострадавших на производстве.

Было отмечено, что в области за последние три года увеличился спрос на рабочую силу, в результате чего численность людей, ищущих работу, снизилась на 10 тыс. человек. Кроме того, установлено, что в 22 районах области успешно действуют региональные объединения работодателей, тогда как три года назад их было лишь 9.