Объем производства Федерального казенного предприятия "Казанский государственный казенный пороховой завод" за 2004 год увеличился в 1,5 раза, в текущем году ожидается аналогичный рост объемов производства. Об этом 6 апреля на пресс-конференции сообщил генеральный директор предприятия Халил Гиниятов. По его словам, объем государственного оборонного заказа в 2005 году вырос относительно 2004 года в 1,2 раза. "Хотелось получить госзаказ на изготовление основной продукции завода, порохов и метательных зарядов для оружия", - заметил генеральный директор предприятия. Он уверен, что завод готов предложить прогрессивно горящий и мощный порох. "Заводу удалось сохранить технологию уникальных производств, одну из лучших в отрасли центральную лабораторию, которой исполнилось 140 лет", - подчеркнул Халил Гиниятов.

Сегодня Казанский казенный пороховой завод занимается выпуском цветопламенных порохов и пиротехники, лакокрасочной продукции, спирта, эфира, пластмассовой и полимерной продукции, спортивно-охотничьего пороха "Сунар", изделий из высококремнистого чугуна. В прошлом году завод в рамках программы "100 лучших товаров России" стал лауреатом республиканского конкурса "Лучшие товары Республики Татарстан" за порох "Сунар".

В планах предприятия - выпуск стартерных аккумуляторных батарей, отделочных материалов для автомобиля "КАМАЗ", ацетилсалициловой кислоты, грунтовочных материалов.

Халил Гиниятов напомнил, что Казанский пороховой завод сотрудничает с отечественными и зарубежными потребителями, в частности, предприятиями СНГ, Германии, Италии, США, Польши, Греции, Кипра. Завод за 2004 год погасил долги по заработной плате, которая на сегодняшний день выросла на 28%.

Как сказал Халил Гиниятов, молодые люди, работающие на предприятии после высших учебных заведений, освобождены от армии. Сегодня по программе альтернативной службы на Казанском пороховом заводе работают 18 человек.