12 апреля под председательством Патриарха Московского и всея Руси Алексия в первопрестольной состоится общецерковная научно-богословская конференция, посвященная 300-летию утверждения Святого Православия на Камчатке. Мероприятие будет проходить в помещении Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета. Об этом сообщили в пресс-службе Сретенского монастыря.

Откроется конференция молебном в храме во имя Святителя Николая в Кузнецах. На пленарном заседании и во время работы по секциям планируется обсудить вопросы, связанные с историей Святого Православия на Камчатке, деятельностью святителя Иннокентия и митрополита Нестора (Анисимова), а также актуальные проблемы современной православной миссии.

В работе конференции примут участие священнослужители Русской Православной Церкви, представители академических институтов, учебных заведений Русской Православной Церкви.

Миссия на Камчатке началась в XVIII веке, которая была присоединена к России в конце XVII века. В 1705 году, по благословению митрополита Тобольского Филофея (Лещинского), на Камчатский полуостров прибыла первая группа миссионеров во главе с архимандритом Мартинианом. Первым епископом на Камчатке с титулом "Камчатский, Алеутский и Курильский" стал святитель Иннокентий (Вениаминов) - выдающийся миссионер, просветитель и подвижник благочестия XIX столетия. В настоящее время на Камчатке действуют 26 православных общин, 18 храмов и молитвенных домов.