Конклав кардиналов Римско-католической церкви по избранию нового Папы Римского начнет работу в Сикстинской капелле в понедельник, 18 апреля.

Такое решение приняла сегодня сессия Генеральной конгрегации, заседавшая в Ватикане. На заседании было оглашено завещание Ионна Павла Второго, однако в нем, вопреки ожиданиям, не содержалось имени кардинала in pectore - "секретного кардинала", имя которого оставалось известным только самому Папе. По правилам, перед смертью Понтифик должен был каким-то образом сообщить Коллегии кардиналов имя нового назначенца 2003 года, которое по каким-то причинам не предавалось гласности.

В конклаве примут участие 116 кардиналов. Согласно каноническим уложениям, конклав следует созывать не раньше чем через 15 и не позднее чем через 20 дней после смерти понтифика, сообщает ИТАР-ТАСС.

С Иоанном Павлом Вторым простились уже около миллиона человек. Католики из Польши и других стран продолжают прибывать в Рим. Время ожидания в очереди к собору Святого Петра достигает 15 часов.