Богослужение за упокой души Папы Иоанна Павла II пройдет 8 апреля в 19:00 по местному времени в католическом приходе cвятого Франциска Ассизского в Элисте (Калмыкия). Об этом ИА REGNUM сообщил настоятель прихода отец Бартос.

По его словам, соболезнования местному католическому приходу в связи со смертью Папы Римского выразили настоятель православной церкви Казанской Божьей Матери владыка Зосима и шажин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, а также президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов. "Звонят и приходят также и простые жители столицы", - сказал отец Бартос.

В Калмыкии проживает около 150 католиков. Кроме Элистинского прихода, количество прихожан которого составляет примерно 25 человек, действуют два прихода в селе Веселое Городовиковского района и в самом городе Городовиковске, часть населения которых составляют немцы и эстонцы.

Элистинский приход в 2004 году отметил 10-летие. Он был основан после визита Кирсана Илюмжинова в Ватикан, где президент Калмыкии встречался с Папой и передал ему приглашение посетить республику. В 2000 году прежний настоятель элистинской католической церкви отец Андрей также был на приеме у Папы и передал ему книги и фотоальбомы о республике.

"Папа знал о Калмыкии и молился за благополучие народов, ее населяющих", - сказал отец Бартос корреспонденту ИА REGNUM. - А мы все последние дни молились за его здравие".