Готовность городов и районов края к празднованию 60-летия Победы обсуждалась сегодня в администрации края. На заседании краевого оргкомитета "Победа" заслушаны отчеты о подготовке к празднованию Барнаула и Первомайского района. Большая часть подготовительных мероприятий уже завершена.

По словам первого заместителя главы администрации края Сергея Шаблина, необходимо максимально качественно провести праздничные мероприятия и уделить ветеранам края заслуженное внимание.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, по линии социальной защиты края ветеранам и инвалидам ВОВ в 2004 году вручено 528 спецавтомобилей, до 9 мая планируется передать еще 190 автомобилей. В I квартале 2005 года ветеранам войны выделено 27 квартир. На оказание адресной помощи для текущего ремонта жилья направлено в города и районы края 17 миллионов рублей. 69 ветеранам, не имеющим телефонной связи, до 9 мая будут вручены сотовые телефоны.

Край активно участвует во Всероссийской Эстафете "Равнение на Победу". Сформирована делегация из 15 школьников, которые будут представлять край на заключительной встрече в Москве. В школы края будет передана тысяча экземпляров Энциклопедии о Великой Отечественной Войне. До 9 мая будут выпущены юбилейные альбомы памяти, книги о воинской славе сынов Алтая. Идет подготовка к краевым мероприятиям: праздничному приему ветеранов и концерту, которые состоятся 6 мая в Театре Драмы.