В Иркутском областном центре по борьбе и профилактике СПИД будет установлен прибора для диагностики ВИЧ с помощью метода полимеразно-цепной реакции (ПЦР). Он позволяет выявлять вирус на ранней стадии. Об этом сообщила исполняющая обязанности главного врача Центра Юлия Ракина. По ее словам, новый прибор сможет обеспечить раннюю диагностику ВИЧ у детей, рождённых от инфицированных матерей. Он будет также применяться для тестирования донорской крови. Кроме этого, ПЦР-диагностика сможет точно определять вирусную нагрузку у ВИЧ-инфицированных, что необходимо для своевременного назначения им специфической антиретровирусной терапии.

В настоящее время в Иркутске для выявления ВИЧ применяется метод иммуноферментного анализа (ИФА). Он показывает наличие в крови не самого вируса, а антител к нему. Этот метод диагностики ограничен тем, что антитела к ВИЧ вырабатываются спустя определённое время, иногда до шести месяцев с момента заражения, а в крови ребёнка, рождённого ВИЧ-инфицированной женщиной, до 1,5 лет могут присутствовать материнские антитела. В это время определение ВИЧ-статуса методом ИФА невозможно, диагноз позволяет поставить только ПЦР-тест, сообщило ИА Байкальская служба новостей.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, за два месяца 2005 года в Иркутской области 41 беременной женщине был поставлен диагноз "ВИЧ". В 2004 году было зарегистрировано 192 инфицированных беременных. Сегодня в регионе проживает около 20% всех российских детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей. Это более 1,5 тыс. человек.