Готовность сельхозтехники к проведению весенне-полевых работ составляет 75%. Нагрузка на сельхозтехнику в этом году возросла, так как износ парка увеличивается с каждым годом, а большая часть техники уже полностью исчерпала срок использования. Парк сельхозмашин по сравнению с прошлым годом уменьшился на 600 тракторов, 230 культиваторов, 130 сеялок. Об этом сообщил заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Владимир Барсуков на совещании, которое состоялось во вторник, 5 апреля.

Как сообщил В. Барсуков, в предыдущие годы большая часть сельхозтехники приобреталась хозяйствами за счёт федерального и регионального лизинговых фондов. Но в текущем году эта схема уже не действует. Ответственность за сложившуюся ситуацию В. Барсуков возложил на самих лизингополучателей. Долг рязанских предприятий в федеральный лизинговый фонд составил 80 млн. руб. Если бы лизинговые платежи возвращались в оговорённые сроки, сельхозпредприятия могли бы сейчас получать новую технику, отметил В. Барсуков.

По мнению В. Барсукова, положение поможет исправить действующая система кредитования хозяйств банками. Хотя современная импортная техника очень дорога, её высокая производительность окупает затраты. Например, производительность сеялки иностранного производства с 18-метровой шириной захвата - 400 га в сутки. Для таких приобретений нужны смелость руководителей и поддержка управления сельского хозяйства, подчеркнул В. Барсуков.

Для справки: сейчас в хозяйствах Рязанской области имеется 7,3 тыс. тракторов, 2,4 тыс. культиваторов, 2,4 тыс. сеялок. Для обеспечения сельхозработ области потребуется 15,5 тыс. тонн дизельного топлива, 5,5 тыс. тонн бензина, 1,5 тыс. тонн машинных масел.

Как сообщил В. Барсуков, наиболее ответственно к весенним работам подошли хозяйства Ряжского, Новодеревенского, Михайловского, Захаровского районов. При этом отстают в подготовке к севу хозяйства Шацкого и Спасского районов, где готовность техники составляет 55%.